El interés nacional celebra el acuerdo entre el gobierno de Nicolás Maduro y la Plataforma Unitaria “Protección de sus bienes y propiedades Citigo y preservar los intereses y tradiciones vitales del pueblo venezolano”.
Citgo corre peligro de salir a subasta para devolver el dinero PDVSA es el acreedor y la República. El Tribunal de Distrito de Delaware fijó la primera ronda de subastas de Citgo para el 22 de enero de 2024, y eso plantea un riesgo inminente de perder el activo exterior más importante de Venezuela. Citgo cierra 2022 con una ganancia de 2.800 millones de dólares y es probable que supere este desempeño en 2023.
en Barbados yEl Gobierno y la oposición han firmado finalmente un acuerdo para desplegar una estrategia conjunta en las negociaciones con los acreedores. Citgo está en la mira de los tenedores de los bonos 2020 de PDVSA, que fueron emitidos con una garantía del 50,1% de las acciones de Citgo; Pero lo que Crystalex también quiere cobrar a la minera –junto con la subasta de Citgo– es la compensación que exige por hacerse cargo de la mina Las Cristinas.
La subasta fue aprobada por el juez de Delaware Leonard Stark, pero el proceso no puede continuar hasta que la OFAC lo apruebe. Una nueva suspensión de la sentencia daría a los abogados del gobierno y de la oposición tiempo adicional para negociar conjuntamente con los acreedores y el gobierno estadounidense para evitar una subasta de Citgo.
¿Por qué un tribunal estadounidense aprobó la oferta de eliminación de Citgo?
En Estados Unidos, los activos de una empresa no pueden embargarse para cobrar una deuda de su propietario porque se consideran dos entidades legalmente distintas y separadas.. Por lo tanto, la deuda por nacionalización o adjudicación contra la República se debe cobrar a Citgo porque son personas jurídicas diferentes. Legalmente, Citgo es propiedad de PDVSA y no de la República. Ni PDVSA ni Citgo tuvieron negocios con Crystallex y la demanda de la minera canadiense es contra la República de Venezuela. Sin embargo, considerando el panorama del marco legal estadounidense otro yo que permite a la persona agraviada embargar otros bienes propiedad del prestatario moroso
la amenaza de tomé citigo El pago y la compensación de la deuda se originan en decisiones gubernamentales erróneas de confiscar acciones de Citgo y proporcionar garantías de préstamos. Una disputa surgió entre Crystalex y la República de Venezuela cuando la mina de oro fue confiscada en 2008. cristinasEn el estado Bolívar. Empresa minera canadiense presenta demanda Centro Internacional de Arreglo de Diferencias Relativas a Inversiones (CIADI), cuyo Tribunal de Arbitraje emitió una sentencia a favor de Crystallex en 2016, incluyendo $1.4 mil millones en daños, que la República tuvo que pagar como compensación por las pérdidas de la empresa como resultado de la expropiación.
El gobierno de Maduro consideró desproporcionada la compensación y no la pagó. En 2018 cristalex Llevó el caso a un tribunal de Delaware y exigió el pago a Citgo Shares. En 2021, el tribunal aprobó la venta de acciones de PDV Holding (cuyo único activo son las acciones de Citgo), para pagarle a Crystallex la compensación que exigía a la República.
Como ya hemos explicado, PDVSA nunca ha hecho negocios con Crystallex y su reclamo por daños y perjuicios es contra la República, no contra la Compañía. Pero la ley estadounidense tiene una imagen que decir otro yo que permite a cualquier persona perjudicada por el incumplimiento del préstamo embargar otros bienes propiedad del prestatario moroso. Según el fallo del juez Leonard Stark, mientras el gobierno interino estuvo vigente y Estados Unidos fue reconocido como representante y administrador de los activos e intereses de Venezuela en territorio estadounidense, el gobierno interino utilizó fondos de Citgo para financiar sus gastos y proporcionó fundamentos. para Tribunales de Delaware El propietario y la empresa fueron tratados como un mismo activo y, por tanto, aplicaron el principio del alter ego para cobrar la indemnización reclamada a la República de Crystalex, con cargo a la subasta de Citgo. Este juicio se basa en sus estadísticas. otro yo Esto dejará un precedente legal escrito que podrá ser utilizado en otros juicios que busquen cobrar compensación por activos venezolanos en el exterior.
¿Quién protege los intereses de Venezuela en Estados Unidos?
Con la extinción intermedia, Citgo quedó en manos de un Consejo de Administración y Protección de Activos designado por la AN-2015a pesar de Su mandato constitucional expira en 2020 y no lo hizo Se reúne porque la mayoría de sus miembros se encuentran en el exilio, acusados de usurpación.
El 3 de mayo de 2023, la OFAC otorgó la Licencia General 42 (LG42) autorizando a la AN-2015 a negociar la deuda de PDVSA y de la República con sus acreedores. En respuesta, aprobó la AN-2020 Una Ley para la Protección de los Bienes de la República en el Exterior, cuyo artículo 8 declaraba nulas todas las negociaciones o compromisos contraídos respecto de los bienes de la República en el exterior. El artículo 11 establece que los profesionales del derecho que participen directa o indirectamente en actos tipificados como delitos penales enfrentarán responsabilidad penal. “Operaciones de remoción contra el patrimonio nacional y contra actividades del crimen organizado“ Sus bienes serán confiscados y condenados a entre 15 y 20 años de prisión.
Esta ley fue un recurso para que el gobierno no perdiera dominio y control en la discusión e impidió que políticos, abogados, profesionales y tecnólogos se involucraran en estas discusiones. Así, el gobierno ha impedido que la AN-2015 – Aprobada por Licencia 42 OFAC negociará con la República y los acreedores de PDVSA. Finalmente en Barbados, en aras del interés nacional, el gobierno y la oposición han acordado proteger a Citgo y otros activos de la república en el exterior que están amenazados por la codicia de Venezuela y los acreedores de PDVSA.
Importancia de CITGO en la Reconstrucción Nacional
En 2022, Citgo reportó una ganancia neta de 2.800 millones de dólares y su desempeño en 2023 podría ser aún mejor. La subasta de Citgo sería un desenlace trágico para Venezuela. Se perderá un recurso importante que se necesita para la reconstrucción de la industria petrolera y los ingresos necesarios para la reestructuración nacional.
El gobierno y la oposición no pudieron continuar con la inercia que allanó el camino al cobro de Crystallex -cargado sobre acciones de Citgo-.Compensación Eso es lo que afirma la República. Como ya hemos explicado, Citgo es una entidad legal separada de Republic, nunca estuvo endeudada con Crystallex y no tiene relación comercial ni financiera con la minera canadiense. Por lo tanto, no puede ser embargado para pagar una deuda que nunca contrajo, para pagar una deuda que Citgo no tiene.
Venezuela Consciente celebra el acuerdo entre el gobierno de Nicolás Maduro y la Plataforma Unitaria de Citigo para proteger los bienes nacionales y preservar los intereses y bienes del país en el exterior.
Víctor Álvarez R.
@VíctorAlvarezor